Нужно вычислить молекулярную массу CaCO3 тройка снизу

+5
Ответы (2)
  1. 20 октября, 04:26
    0
    М (СаСО3) = 40+12+16*3=100 г/моль
  2. 20 октября, 05:48
    0
    Молекулярная масса обозначается Mr и вычисляется очень просто: в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева ищите элемент и его атомную массу, затем все атомные массы складываете. Если есть индекс в формуле то атомную массу умножаете на индекс:

    Mr (CaCO₃) = 40+12+16x3=100

    Молекулярная масса не имеет единиц измерения,

    а вот молярная масса обозначается буквой М и имеет единицы измерения М=г./моль, М=кг. / кмоль.

    В дальнейшем Вам нужно будет пользоваться и понятием молярная масса, так вот молярная масса карбоната кальция CaCO₃, будет выглядеть так:

    M (CaCO₃) = 40+12+16x3=100 г./моль или

    M (CaCO₃) = 40+12+16x3=100 кг./кмоль.