Определите концентрацию гидроксильных ионов, водородный показатель, назовите активную реакцию раствора муравьиной кислоты, если известно, что концентрация ионов водорода в этом растворе равна 10-5 моль/л.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:53
    0
    рН = - lg[H+] = - lg (10^-5) = 5

    pOH = 14-pH = 14-5 = 9

    [OH-] = 10^ (-pOH) = 10^-9 моль/л

    Реакция раствора муравьиной кислоты с концентрацие ионов водорода равной 10^-5 моль/л будет слабо кислой.