Концентрация гидроксильных ионов в растворе 10 - 8 моль/л. Чему равен водородный показатель?

+4
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 09:10
    0
    Водородный показатель равен отрицательному десятичному логарифму от концентрации гидроксильных ионов. В данном случае - lg (10^ (-8)) = 8. pH=8
  2. 9 февраля, 10:30
    0
    1) Данная концентрация гидроксильных ионов означает, что гидроксильный показатель раствора равен:

    рОН = - lg[OH] = 8

    2) В любом водном растворе:

    pOH + pH = 14

    pH = 14 - 8 = 6

    Ответ: водородный показатель рН = 6