1) Fe-Fe (OH) 3-Fe2O3-FeCl3-Fe (OH) 3

2) P-P2O5-H3PO4 - Ca3 (PO4) 2-H3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 10:07
    0
    1)

    1.4Fe+3O2+6H2O=4Fe (OH) 3

    2. 2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    3. Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

    4. FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    2)

    1.4P+5O2=2P2O5

    2. P2O5 + 3H2O=2H3PO4

    3. 2H3PO4+3CaO=Ca3 (PO4) 2+3H2O

    4. Ca3 (PO4) 2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4