Сколько грамм кислорода потребуется для полного сгорания 44,8 литров метана?

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:39
    0
    44,8 л х

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М=32 г/моль

    n=2 моль

    По уравнению реакции кислорода вступает в реакцию в 2 раза больше, чем метана. отсюда

    n (O2) = 2*n (CH4) = 2*2 = 4 моль

    m (O2) = M*n = 32*4 = 128 г