Определите, какая среда-кислая или щелочная - возникает при растворении в воде следующих солей: SnCl2, NaHCO3, Na2S. Составьте уравнения соответствующих реакций в полном ионном виде.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:47
    0
    1) Sn (+2) + 2Cl (-) + HOH = SnOH (+) + H (+) + 2Cl (-)

    SnCl2 + H2O = SnOHCl + HCl среда кислая

    2) Na (+) + HCO3 (-) + HOH = H2CO3 + OH (-) + Na (+)

    NaHCO3 + H2O = CO2 + H2O + NaOH среда щелочная

    3) 2Na (+) + S (-2) + HOH = HS (-) + OH (-) + 2Na (+)

    Na2S + H2O = NaHS + NaOH среда щелочная