1) определите массу CO2, если количество вещества равно 5 моль.

2) определите объем I3, если его масса равна 375 г.

3) напишите уравнение реакции. Определите ее тип. Расставьте валентности и коэффициенты. CaO+H2O

4) напишите уравнение реакции. Определите ее тип. Расставьте валентности и индексы. BaI+NaCI

5) Расставьте валентности. Назовите вещества.

Cu (OH) 2

PbS3

LiF

KPO3

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:24
    0
    1)

    m = n*M

    m (CO2) = 5*44 = 220 г

    M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    2)

    V = Vm*n

    n = m/M

    n (I3) = 375/381 = 0,98 моль

    V (I3) = 22,4*0,98 = 22 л

    3)

    CaO + H2O = Ca (OH) 2 реакция сложения

    4)

    BaI2 + 2NaCl = BaCl2 + 2NaI реакция обмена

    5)

    Cu (OH) 2 - гидроксид меди 2

    PbS - сульфид свинца

    LiF - фторид лития

    K3PO4 - ортофосфат калия