Какова молярная масса следующих веществ: СuSO4, K2SO4, Na3PO4, NaCI? Определите число молей, содержащихся в 200 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:57
    0
    N = m/M

    M (CuSO₄) = 64 + 32 + 16·4 = 160 г/моль, n (CuSO₄) = 200 г/160 г/моль=1,25 моль

    M (K₂SO₄) = 39·2 + 32 + 16·4=174 г/моль, n (K₂SO₄) = 200 г/174 г/моль=1,15 моль

    M (Na₃PO₄) = 23·3+31 + 16·4=164 г/моль, n (Na₃PO₄) = 200 г/164 г/моль=1,22 моль

    M (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль, n (NaCl) = 200 г/58,5 г/моль = 3,42 моль