Через раствор, содержащий 14,8 г Ca (OH) 2 пропустили 22,4 л СО2. Какого состава образуется соль и сколько?

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 07:43
    0
    Формула. Ca (OH) 2 + CO2 = > CaCO3 + H20

    n (CO2) = V / Vm = 22.4:22.4 = 1 моль.

    n (Ca0H) 2 = m / M = 14.8:74 = 0,2 моль

    По недостатку выходим на CaCO3

    m (CaCO3) = n * M = 0.2 * 100 = 20 г.
  2. 11 января, 09:23
    0
    Вторая реакция Ca (OH) 2+2CO2=Ca (HCO3) 2