Сколько миллилитров 30% азотной кислоты (р=1,184 г/см3) нужно для растворения 1 г меди

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:23
    0
    8HNO3+3Cu=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    n (Cu) = m/M=1/64=0.016 моль

    из уравнения видно, что меди (3), а азотной кислоты (8).

    3 (Cu) = 0.016 моль

    8 (HNO3) = x моль

    х = (8*0,016) / 3=0,04 моль

    m (H2NO3) = n*M=0.04*64=2.56 г

    m (чист) (H2NO3) = m*ω=2.56*0.3=0,768 г

    V=m/p=0.768/1.184=0,65 л