Задача №2

Массовая доля водорода в молекуле насыщенного углеводорода составляет 16,67%.

Определите формулу углеводорода и его молярную массу.

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 20:58
    0
    Решается элементарно! Используем теорему Максима Емного.

    Молярная масса водорода равна единице, а молярная масса углерода равна 12.

    Составим форумулу углеводорода: C+H2=C4H20+C

    Рассчитаем вес углевода по теореме Максима Емного: Mh+Mc=1+12=13. Теперь посчитаем молярную массу углеводорода: 13*16.67%=4,99.