В 420 мл воды растворили 40 г оксид серы (VI). Вычеслите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 21:46
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    m (H2O) = 420 г

    m р-ра=420+40=460 г - масса раствора

    n (SO3) = 40/80=0.5 моль

    n (H2SO4) = n (SO3) = 0.5 моль

    m (H2so4) = 0.5*98=49 г - масса Н2SO4 в полученном растворе

    u (H2SO4) = 49/460*100=10.65 % - массовая доля серной кислоты в растворе