Номер: 5.45.

При синтезе аммиака NH3 израсходовано 44,8 м³ азота. Какой объём аммиака образуется при этом (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:38
    0
    N2 + 3H2=2NH3

    по уравнению если реагирует 1 моль азота то получается 2 моль аммиака. Я тебе писала объёмы относятся как их мольные доли Смотри: 1 моль N2 это 2 моль NH3

    44.8 мкуб это V (NH3)

    V (NH3) = 44,8*2/1=89,6 м куб