Даны MgCl2 и ZnCl2 в твердом виде. Определите их с помощью реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:50
    0
    А можно добавить плавиковую кислоту HF

    Результат:

    MgCl2 + 2HF=MgF2↓ + 2HCl↑ (возможно понадобятся вода и нагревание)

    ZnCl2 + 2HF=ZnF2 + 2HCl↑ (тоже самое (смесь))

    Но первый ответ более уместен