Решите задачу:

1. Дано:V (O2) = 11,2 л

m (C) = ?

2. Дано:m (Na) = 9,2 г.

V (N20=?

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 19:14
    0
    С+О2=СО2

    Нах-м кол-во в-ва О2=V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль По ур-юкол-ва вещ-ва О2=С=0,5 моль поэтому масса С = 0,5*12=6 г

    2) 4 Na + O2=4Na2O вообще здесь получается пероксид, а не оксид) но по вашему условию нах-м кол-во вещ-ва Na=m/M=9.2/23=0.4 моль из ур-ния

    тогда кол-во вещ-ва Na2O=кол-ву вещ-ва Na=0.4 моль

    массаNa2O (?) = 0,4*62=24,8 г