Определите объём водорода (л) при температуре 50 ° С и давлении 2· 105 Па, если при нормальных условиях его объём составляет 20 л.

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:51
    0
    РV=m/M*RT. Т=50°C=323,15 К Vм.=V/n=>n=V/Vм.=20 л/22,4 л/моль=0,89 моль m=M*n=2 г/моль*0,89 моль=1,78 г. V=mRT/РM = (0,00178 кг*8,31 Дж/К*моль*323,15 К) / (2*10^5 Па*2 г/моль) = 1,19*10^-5 л Интересная задачка))