Определите строение первичного амина, хлороводородная соль которого содержит 43,55% хлора

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:58
    0
    CnH2n+1NH2 + HCl = [ (NH3) CnH2n+1]Cl

    Составим пропорцию:

    35.5 г/моль (Cl) - 43.55%

    x, г/моль [ (NH3) CnH2n+1]Cl - 100%

    Тогда х = 81,5 г/моль

    Значит: M (CnH2n+1) = M ([ (NH3) CnH2n+1]Cl) - M (Cl) - M (NH3+) = 81.5-35.5-17=29 г/моль

    12n+2n+1=29

    14n=28

    n=2

    Значит формула амина: СН3-СН2-NH2