Средняя соленость воды каспийского моря в которое впадает река волга 12,9%, а средняя соленость воды мертвого моря 33,7%ю Какую массу поваренной соли надо добавить к 1 кг каспийской воды, чтобы соленость ее возросла до солености воды мертвого моря?

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:32
    0
    В 1 кг каспийской воды соли содержится 1000*0,129 = 129 г и 1000 - 129 = 871 г чистой воды.

    Примем за х количество соли, которую нужно добавить.

    Составим уравнение массовой концентрации, чтобы получить 33,7 %:

    (129 + х) * 100 / (871 + х) = 33,7

    100 х - 33,7 х = 29352,7 - 12900

    66,3 х = 16452,7

    х = 248,155 г.