MgO, HNO3, Cu, SiO2, Ag, Cu (OH) 2, Zn, Na2CO3 какие из следующих веществ взаимодействуют с хлористоводородной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:51
    0
    MgO + 2HCl = MgCl2 + H2

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2