Задание 4. Осуществите цепочку превращений, составьте уравнения реакций.

Вариант 1. Сера - сернистый газ - оксид серы (6) - серная кислота - сульфат бария

Вариант 2. Кремний - оксид кремния (4) - силикат калия - кремниевая кислота - силикат натрия

Вариант 3. Углерод - угарный газ - углекислый газ - карбонат натрия - карбонат кальция

Вариант 4. Фосфор - оксид фосфора (5) - фосфорная кислота - фосфат натрия - фосфат серебра

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 04:30
    0
    Вариант 2: Si + O2 = SiO2 SiO2+K = K2SiO3 K2SiO3+H2 = H2SiO3 + K H2SiO3+Na-=Na2SiO3 + H2

    вариант 4: P+O2 = P2O5 P2O5+H2 = H2PO4 + Na = Na3PO4+H2 Na3PO4 + Ag-реакция не получится, т. к. серебро не может вытеснить натрий