Написать уравнение реакции в ионном виде Na2CO3+HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:52
    0
    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2CO3

    Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2 2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2NO3 (-) = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O+CO2 CO3 (2-) + 2H (+) = H2O+CO2