Органическое вещество массовая доля углерода равна 65,75%, водород равен 15,06%, азот равен 19,18%. Выведите молекулярную формулу вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 04:08
    0
    Mr (CxHy) = 2.52*29=73

    n (C) = 73*0.6575/12=4 атома

    n (H) = 73*0.1506/1=11 атомов

    n (N) = 73*0.1918/14=1 атом

    C4H11N

    CH3-CH2-CH2-CH2-NH2 бутиламин