3. При сгорании 24 г углерода образовался оксид углерода (IV). Определите объем образовавшегося газа (при н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 19:59
    0
    C + O2 = CO2

    ищем кол-во в-ва углерода

    n (C) = 24/12 = 2 моль

    по уравнению реакции на 1 моль углерода выделяется 1 моль оксида углерода, значит

    n (CO2) = 2 моль

    осталось найти объем

    V (CO2) = 2 * 22,4 = 44,8 л