Определить объём кислорода необходимый для полного окисления этиламина массой 108 грамм

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:39
    0
    4 C2H5NH2 + 15 O2 = 8 CO2 + 14 H2O + 2 N2

    M (C2H5NH2) = 45 г/моль

    n (C2H5NH2) = 108/25 = 2.4 моль

    Найдем количество вещества кислорода, для этого составим пропорцию:

    4 моль - 15 моль

    2.4 моль - х

    х = 9 моль

    n (O2) = 9 моль

    V (O2) = 9*22.4 = 201.6 л