Определите объем кислорода, необходымый для полного окисления этиламина массой 189 г.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 20:44
    0
    Решение:

    1) Уравнение:

    4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2

    2) Рассчитаем количество вещества этиламина:

    n = m/M = 189 г/45 г/моль = 4,2 моль

    3) По уравнению реакции:

    n (O2) = 15/4n (C2H5NH2) = 15*4,2 моль/4 = 15,75 моль

    Рассчитаем объем:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*15,75 моль = 352,8 л