Вычислить ∆H реакции: 3Fe3O4 (т) + 8Al (т) = 9Fe (т) + 4Al2O3 (т).

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 09:57
    0
    Дано: 3Fe₃O₄ (т) + 8Al (т) = 9Fe (т) + 4Al₂O₃ (т)

    Найти: ΔН° - ?

    Решение: ΔН° простых веществ (Al, Fe) равно 0 кДж/моль,

    по справочнику находим:

    ΔН° (Fe₃O₄) = - 1117,71 кДж/моль,

    ΔН° (Al₂O₃) = - 1675 кДж/моль.

    Следствие закона Гесса: тепловой эффект реакции равен разности сумм теплот образования продуктов реакции и исходных реагентов, умноженных на стехиометрические коэффициенты. Отсюда:

    ΔН° (р-ции) = [ 9 * ΔН° (Fe (т)) + 4 * ΔН° (Al₂O₃ (т)) ] - [3 * ΔН° (Fe₃O₄ (т)) +

    + 8 * ΔН° (Al (т)) ] = 4 * (- 1675) - 3 * (- 1117,71) = - 3346,87 кДж

    Ответ: ΔН° (р-ции) = - 3346,87 кДж