Студенистое голубое вещество А нейтрализуется бесцветным веществом Б с образованием голубого раствора вещества В. При выпаривании раствора и прокаливании осадка образуется: газ бурого цвета Г, газ Д (бесцветный, в котором вспыхивает тлеющая лучинка) и твёрдое вещество Е черного цвета, которое может вступить в реакцию с веществом Б с образованием вещества В. Определите вещества А, Б, В, Г, Д и Е и уравнения соответствующих реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 03:08
    0
    Если голубое - то скорей всего соединения меди. Студенистое - гидроксид меди, вещество Б - скорей всего азотная кислота, так как при взаимодействии с основанием получается нитрат меди. который потом при прокаливании разлагается на оксид азота, кислород и черный оксид меди. Оксид меди при реакции с азотной кислотой (вещество Б) как раз дает нитрат меди, то есть вещество В. Все сходится в нашем рассуждении, так что теперь запишим химические реакции:

    Cu (OH) 2 + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2H2O - вещества А и Б и получилось В

    2Cu (NO3) 2 = 4NO2 + O2 + 2CuO из вещества В получились вещества Г, Д, Е

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O вещество Е реагирует с Б и с образованиемВ