При взаимодействии раствора соли А со щелочью было получено студенистое нерастворимое в воде вещество голубого цвета, которое растворили в бесцветной жидкости Б с образованием раствора синего цвета. Твердый продукт, оствашийся после осторожного выпаривания раствора, полкалили: при этом выделились два газа, один из которыйх бурого цвета, а второй входит в состав воздуха, и осталось твердое вещество черного цвета, которое растворяется в жидкости Б с образованием вещества А. Составить уравнения четырех описанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 12:13
    0
    Cu (NO) 3+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaNO3

    Cu (OH) 2+2HNO3=Cu (NO3) 2+2H2O

    2Cu (NO3) 2=2CuO+4NO2+O2

    CuO+2HNO3=Cu (NO3) 2+H2O