Напишите уравнение реакции между ортофосфорной кислотой и следующими веществами

а) оксидом магния Б

б) карбонатом калия

в) нитратом серебра

г) сульфатом железа (2)

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:12
    0
    A) 3MgO + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O

    б) K2CO3 + H3PO4 = K3PO4 + H2CO3

    в) 3AgNO3 + H3PO4 = Ag2PO4 + HNO3

    г) FeSO4 + H3PO4 = FePO4 + H2SO4