Нужно решить задачу.

На 9,6 г магния подействовали хлоридной кислотой. Какой объем Водорода (н. у) выделился? (с самим ходом решения)

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 21:41
    0
    Дано: Решение:

    m (Mg) = 9,6 г 1) Mg+2HCl=MgCl2+H2

    V (H2) = ? 2) n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 9.6/24=0.4 моль

    3) Mg:H2=1:1 (по коэфициенту) следует, чтоn (H2) = 0,4 моль

    4) V (H2) = n*Vm (постоянная газовая) = 0,4*22,4 = 89,6 л

    Ответ: 89,6 л

    Должно быть верно)