Какая масса газа выделяется при взаимодействии 200 грамм карбоната кальция с соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:37
    +1
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2↑

    n (CaCO3) = n (CO2)

    n (CaCO3) = m/M = 200 г/100 г/моль = 2 моль

    m (CO2) = n*M = 2 моль * 44 г/моль = 88 г.