Соль которая окрашивает пламя в желтый цвет растворили в концентрированной серной кислоте. в результате получили жидкость которая при взаимодействии с медью дает 11,2 литра бурого газа. Вычислить массу исходной соли

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:37
    0
    NaNO3 + H2SO4 (конц) = NaHSO4 + HNO3

    n (NaNO3) = n (HNO3)

    4HNO3 + Cu = Cu (NO3) 2 + 2NO2↑ + 2H2O

    n (HNO3) / 4 = n (NO2) / 2 или n (HNO3) / 2 = n (NO2)

    n (NO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль

    n (HNO3) = 2*n (NO2) = 0,5*2 = 1 моль

    m (NaNO3) = n*M = 1 моль*85 г/моль = 85 г.