Возможно ли протекание процесса: CaCO3=CaO+CO2. Дельта H298=178,6 кДж при Т=700 К

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:40
    0
    Дано:

    ΔH°298CaO (тв) = - 635,09 кДж/моль

    ΔH°298CaCO3 (тв) = - 1207,6 кДж/моль

    ΔH°298CO2 (г) = - 393,52 кДж/моль

    ΔS°298CaO (тв) = 40 Дж/К*моль

    ΔS°298CaCO3 (тв) = 93 Дж/К*моль

    ΔS°298CO2 (г) = 213,79 Дж/К*моль

    T=700 К

    Найти:

    ΔG=ΔH-Т*ΔS

    Решение:

    ΔH=ΔH°конечн - ΔH°начальн

    ΔH=[-635,09 + (-393,52) ] - [-1207,6]=178,6 кДж/моль

    ΔS=ΔS°конечн - ΔS°начальн

    ΔS=[40+213,79] - [93]=160,8 Дж/К*моль

    ΔG=178.6-700 * (160.8/1000) = 178.6-112,6=66 кДж/моль

    Ответ: невозможен

    делим на 1000 потому что переводим Дж в кДж

    Рассчитайте энергию Гиббса для данного процесса. Если она > 0, то процесс невозможен, если < 0 то возможен.