Какая масса этана была сожжена если для реакции потребовался воздух объёмом 5 литров

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:44
    0
    m=? 5 л

    2 С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O

    n = 2 моль n = 7 моль

    М=30 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 60 г V = 156,8 л

    Х г С2 Н6 - 5 л О2

    60 г С2 Н6 - 156,8 л О2

    m (C2H6) = 60 * 5 | 156,8 = 1,9 г