Разберите с точки зрения окисления восстановления HI + HNO3 = I2 + NO + H2O

+2
Ответы (2)
  1. 9 июля, 06:06
    0
    6HI+2HNO3=3I2+2NO+4H2O

    3/2I (-1) - 2e=I2 (0) - восстановитель (процесс окисления)

    2/N (+5) + 3e=N (+2) - окислитель (процесс восстановления)
  2. 9 июля, 07:04
    0
    2I - отдал 2 электрона I2 0 восстановитель, процесс окисление.

    N + 5 принял 3 электрона N+2 окислитель, процесс восстановление.