19 грамм цинка + HCl образовалось 6 л водорода. Найти долю выхода водорода

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 16:12
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    1) n (Zn) = m/M=19/65=0,2923 моль

    2) n (H2, при теоретическом выходе (100%)) = n (Zn) = 0,2923 моль

    3) V (H2, при теоретическом выходе (100%)) = n*Vm=0,2923*22,4=6,5475 л

    4) (выход продукта) = V (при практическом выходе) / V (при теоретическом выходе) = 6/6,5475=0,9164 (91,64%)

    Ответ: 91,64%.