Массовая доля двухкавалентного металла в его оксиде состовляет 71,43%. Определите формулу оксида.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:13
    0
    Тогда массовая доля кислорода = 100 - 71,43 = 28,57 %

    М (МеО) = 16/0,2857 = 56 г/моль

    М (Ме) = 56 - 16 = 40

    Это кальций