Какое количество соли образовалось при взаимодействии 12 г оксида магния с раствором содержащим 31.5 г азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 15:57
    0
    Составим реакцию:

    MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    Расставляем условия задачи.

    Напиши над оксидом магния 12, над азотной кислотой 31.5, над Солью (Mg (NO3) 2) Икс.

    Найдём массу Оксида магния:

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль m=40 г/

    Аналогично массу Соли:

    M (Mg (NO3) 2) = 24+2 (14+3*16) = 120 г/моль m=120 г.

    Составляем отношение:

    12/40=x/120.

    х = (120*12) / 40=36 гр.

    Ответ: 36 гр.