Напишите ионные уравнения:

1) 3HCL+Fe (OH) 3=FeCL3+3H2O

2) 2HCL+Li2O=2LiCL+H2O

3) HCL+AgNO3=AgCL+HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 19:30
    0
    1) 3HCL+Fe (OH) 3=FeCL3+3H2O

    3H (+) + 3CL (-) + Fe (OH) 3↓=Fe (+3) + 3CL (-) + 3H2O полное ионное

    3H (+) + Fe (OH) 3↓=Fe (+3) + 3H2O сокращ. ионное

    2) 2HCL+Li2O=2LiCL+H2O

    2H (+) + 2CL (-) + 2Li (+) + O (-2) = 2Li (+) + 2CL (-) + H2O полное

    2H (+) + O (-2) = H2O сокращ

    3) HCL+AgNO3=AgCL↓+HNO3

    H (+) + CL (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCL↓ + H (+) + NO3 (-) полное

    CL (-) + Ag (+) = AgCL↓ сокращенное