46 граммов натрия вступили в реакцию с серной кислотой, вычислить массу получившейся соли и объем выделившегося водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:35
    0
    2Na+H2SO4=Na2SO4+H2 (газ)

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 46/23=2 моль

    n (Na2SO4) = 2/2=1 моль

    m (Na2SO4) = n (Na2SO4) * M (Na2SO4) = 1*142=142 г

    n (H2) = 2/2=1 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=1*22,4=22,4 дм (куб)

    Ответ: m (Na2SO4) = 142 г; V (H 2) = 22,4 дм (куб)