При сгорание торфа массой 1 кг. образуется углекислый газ массой 2,57 кг. Вычислите массовую долю элемента-углерода в торфе.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 01:43
    0
    Составим уравнение:

    C+O₂--->CO₂

    Т. к. m (C) = 1 кг и m (CO₂) = 2.57 кг, то

    w (C) = m (C) / m (CO₂) = 1/2.57=0.3891

    Теперь переведем в проценты:

    0.3891*100%=38.91%

    Ответ: 38.91%