Массовая доля FeS 2 в пирите составляет 90%. Вычислите массу пирита,

затраченного на производство SO 2 массой 2 кг. Выход продукта составлял 92%.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:39
    0
    4FeS2 + 11O2 - > 2Fe2O3 + 8SO2

    1 2

    2 кг - 92%

    Х кг - 100%

    х=2,1739 кг

    n (SO2) = 2,1739 кг/64 кг/кмоль=0,034 кмоль

    n (FeS2) = 0,034/2=0,017 кмоль; m (FeS2) = 0,017*120=2,04

    m (пирита) = 2,04/0,9=2,27 кг