Вычислите объём хлора, необходимый для реакции с цинком массой 13 грамм.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:05
    0
    Дано:

    m (Zn) = 13 г

    Найти:

    V (Cl2) = ?

    Решение:

    0.2 моль х моль

    Zn + Cl2=ZnCl2

    1 моль 1 моль

    n (Zn) = m/M=13 г / 65 г/моль = 0.2 моль

    n (Zn) = n (Cl2) = 0.2 моль

    V (Cl2) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль = 4.48 л

    Ответ: 4.48 л