Сколько г 60 % (по массе) фосфорной кислоты можно получить из 100 г фосфата кальция действием на него серной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 02:53
    0
    Ca3 (po4) 2+3h2so4=3caso4+2h3po4

    n=100/310 г/моль=0.32258 моль

    m=0.64516129 моль*98 г/моль=63.2258 г

    m=63.2258 г/0.6=105.376344 г