С какими из указанных веществ будет вступать в реакцию раствор серной кислоты: KOH, Mg, SO3, CuO, CuCl2, Ag, HNO3

Нужно:

1. Составить уравнения возможных реакций

2. Указать реакцию нейтрализации

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:47
    0
    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O нейтрализация

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    H2SO4+SO3=H2S2O7 это олеум, идёт дальше ... (дисерная к-та)

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O нужно нагревание

    ВСЁ!