С железом привели следующие манипуляции:

Fe+HNO3=Fe (NO3) 3+NO2=H2O

Fe (NO3) 3+NaOH=Fe (OH) 3+NaNO3

Fe (OH) 3=Fe2O3+H2O

Сколько грамм железа взяли для проведения манипуляций, если известно, что в конце получили 160 г оксида железа (Fe2O3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:10
    0
    Fe+6HNO3=Fe (NO3) 3+3NO2+3H2O

    Fe (NO3) 3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaNO3

    2Fe (OH) 3=Fe2O3+3H2O

    1. n (Fe2O3) = m/M=160/160=1 моль

    2. n (Fe) = n (Fe (NO3) 3) = n (Fe (OH) 3) = n (Fe2O3) * 2=1*2=2 моль

    3. m (Fe) = n*M=2*56=112 г.

    Ответ: 112 г.