Углекислый газ объёмом 4,2 л (н. у.) пропустили через известковую воду массой 693,8 г с концентрацией 2 %. Масса образованной соли составила:

А) 30,8 г

Б) 32,6 г

В) 19 г

Г) 17,6 г

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 20:54
    0
    СO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3 + H2O

    m (Ca (OH) 2) = 2/100 х693,8=13,9 г

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (Ca (OH) 2) = 13,9/74=0,19 моль

    Vm=22,4 л/моль

    n (CO2) = 4,2/22,4=0,19 моль

    n (CaCO3) = 0,19 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = 19 г