Сколько литров газа (н. у) выделится при взаимодействии 4,8 г магния с рас

твором соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 12:34
    0
    Дано:

    m (Mg) = 4.8 г

    Найти:

    V (H2) = ?

    Решение:

    Mg+2HCL=MgCl2+H2

    n (Mg) = m/M=4.8 г / 24 г/моль = 0.2 моль

    n (Mg) = n (H2) = 0.2 моль

    V (H2) = Vm*n=22.4 л/моль * 0.2 моль=4.48 л

    Ответ: 4.48 л