В 730 г 20% р-ра соляной к-ты растворили аммиак. Сколько г соли образовалось при этом.

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 10:55
    0
    NH3 + HCl = NH4Cl - сама реакция; Рассчитаем массу чистую у кислоты. 730 - 100%, а х - 20%. Методом креста: х = 146 г. С помощью массы найдем моли : U (моли HCl) = м/М = 146/36,5 = 4 (хлор взяла 35,5, т. к. считаю более верным, в данном случае, не округлять.) По молям кислоты найдем массу соли: м (NH4Cl) = M * U = 4 * 53,5 = 214 г. Это и будет ответом.