При сгорании 2,9 г органического вещества образуется 3,36 л углекислого газа и 2,7 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 29. Установлено, что это вещество взаимодействует с аммиачным р-ом оксида серебра, каталитически восстанавливается водородом с образованием первичного спирта. На основании этих данных:

1. установите простейшую формулу исходного в-ва

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:00
    0
    V (CO2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    V (H2O) = 2.7/18=0.15 моль

    V (CO2) = V (C) = 0.15 моль

    V (H2O) = 1/2V (H2) = 0.3 моль

    m (CO2) = 0.15*12=1.8 гр

    m (h2) = 0.3*1=0.3 гр

    2.9-2.1=0.8 гр (кислород)

    V (O) = 0.8/16=0.05 моль

    x:y:z=0.15:0.3:0.05 (делим на наименьшее)

    x:y:z=3:6:1

    С3H60 (Альдегид)

    12+12+6+16+12=58

    29*2=58

    58=58

    C3H6O-Альдегид